Технология развития критического
мышления на уроке литературы в 6-м классе. Модуль урока по теме: В.А.Закруткин.
«Матерь человеческая» (фрагмент из
повести)
Краткая аннотация: Одна из задач уроков
литературы — воспитание талантливого читателя, читателя-собеседника, соавтора.
Перед учителем, формирующим такого читателя, возникает вопрос: как построить
урок, чтобы научить ученика размышлять над прочитанным, задавать вопросы и
находить ответы, совершать открытия и радоваться процессу поиска? На помощь
учителю могут прийти приёмы технологии развития критического мышления. Урок в
технологии развития критического мышления поможет организовать диалог читателя и автора,
погрузить ребёнка в мир художественного текста.
Уровень образования школьников: Урок
предназначен для 6 класса, уровень класса – средний.
Форма учебной работы: классно-урочная.
Организация работы: коллективная, групповая
Люди – это всегда дети своих
матерей…
ведь у каждого есть Мать, каждый чей-то сын…
Прославим Женщину-Мать, неиссякаемый источник всепобеждающей жизни!
ведь у каждого есть Мать, каждый чей-то сын…
Прославим Женщину-Мать, неиссякаемый источник всепобеждающей жизни!
М. Горький “Сказки об Италии”.
Тема урока: В.А.Закруткин.
«Матерь человеческая» (фрагмент из
повести)
Цели урока:
Образовательные:
- познакомить
учащихся с фрагментом повести В.А. Закруткина «Матерь человеческая»;
- формировать
умение анализировать художественный текст, делать обобщающие выводы.
Развивающие:
- способствовать развитию мыслительных навыков учащихся,
необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение работать с
информацией, анализировать различные ситуации (учебные и жизненные),
умение принимать взвешенные решения, способность к разумному рефлективному
творческому мышлению).
Воспитательные:
- подвести к осознанию
того, что у поверженного врага есть право на гуманное обращение даже в том
случае, если его противники охвачены желанием отомстить;
- воспитывать
читательскую культуру школьников.
Тип урока: урок
новых знаний: знакомство с художественным произведением.
Применяемая
технология: развитие критического мышления.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал: текст.
ХОД УРОКА
- Были ли в вашей жизни
моменты, когда вами владело чувство ненависти?
- Вспомните, какие чувства вы
испытывали в состоянии ненависти?
- Не было ли у вас желания
простить, понять человека, который вас обидел?
Прогнозирование
по названию.
- Фрагмент из повести «Матерь человеческая». Как вы думаете, о чём
отрывок?
Данный приём повышает не только интерес к чтению, но и акцентирует внимание
на такой детали, как название.
Краткий рассказ об авторе. Автор
этой замечательной повести - Виталий
Александрович Закруткин.
Он родился на станции Кочетковская - на
– Дону, Ростовской области. В 1932 году Виталий экстерном окончил
Благовещенский педагогический институт. Преподавал в Новгородском учительском институте им. М.Н.
Покровского В 1936 году В. Закруткин защитил кандидатскую диссертацию о
романтических поэмах А.С. Пушкина. В этом же году он получил назначение на
должность заведующего кафедрой русской литературы Ростовского педагогического
института. Виталий Александрович был лично знаком с А. Серафимовичем, М.
Шолоховым. Закруткин готовился к защите докторской диссертации о творчестве Л.Н.Толстого. Но война круто
изменила планы Закруткина. Он отправляется на фронт военным корреспондентом. По живым
впечатлениям от боев им была написана книга фронтовых рассказов и очерков «На
переднем плане». В. Закруткин – автор рассказа «Подсолнух», повести «Матерь
человеческая». В.А. Закруткин был похоронен во дворе собственного дома,
ставшего музеем. В его честь назван теплоход.
Сегодня мы будем читать фрагмент из
повести В. Закруткина «Матерь человеческая», но читать не как обычно, а
с остановками.II. Работа с художественным текстом. В данной части урока реализуется схема “вызов - осмысление - размышление”. Учащиеся получают следующий алгоритм работы:
- чтение текста от “остановки до остановки”;
- вопрос – прогноз по поводу развития сюжетной линии в отрывке;
- ответ – предположение, его обоснование.
Итак, читаем текст (работа ведется только индивидуально).
«Матерь человеческая»
Мария сквозь слёзы осмотрела
двор и вспомнила: погреб! Там она сможет укрыться от дождя и снега, от зимних
холодов, от вражеских пуль и снарядов, там в погребе можно жить…
Погреб был цел.
Мария протянула руку, чтобы поднять тяжёлую крышку, но её испугало поведение
собаки. Дружок завертелся вокруг погреба, принюхиваясь к земле, потом
остановился. Шерсть на его спине встала дыбом. Оскалив острые клыки, он
угрожающе заворчал.
(Первая остановка)
- Чем
можно объяснить такое поведение собаки?
Сжимая в руке вилы, Мария откинула
крышку лаза и отпрянула. На земляном полу погреба сидел живой немецкий солдат.
Немец был бледный, измождённый, с тонкой мальчишеской шеей, он был ранен. В
какое-то неуловимое мгновение Мария заметила, что немец испугался её, и поняла,
что он безоружен.
Наклонившись над лазом, она
молча смотрела на немца. Он не спускал с неё светло-голубых, расширенных от
ужаса глаз. Губы его дрожали, кривились в жалком подобии улыбки, но, скованный
страхом, он не произносил ни одного слова. На вид ему было не больше семнадцати
лет. Всё выдавало в раненом немце мальчишку, желторотого, лопоухого, объятого
ужасом недоростка.
Ненависть
и горячая, слепая злоба захлестнули
Марию, сдавили сердце, тошнотой прихлынули к горлу.
(Вторая остановка)
- Как вы думаете, почему Мария испытывает
злобу и ненависть?
- Попробуйте
передать чувства героини через определения,
или музыкальный аккорд, или цветовую палитру.
-
Какие цвета будут доминировать?
Алый
туман застил ей глаза, и в этом негустом тумане она увидела безмолвную толпу
хуторян, и раскачивающегося на тополевой ветке Ивана, и босые ноги повисшей на
тополе Фени, и чёрную удавку на детской шее Васятки, и их, палачей-фашистов.
Теперь здесь, в её, Марьином , погребе, лежал один из них, полураздавленный,
недобитый гадёныш.
Мария ещё ниже
склонилась над лазом. Держак остро отточенных вил сжала так, что побелели
пальцы. Хрипло сказала, не слыша
собственного голоса:
- Чего будем
делать? Скажи мне одно: где мой муж Ваня и сыночек Васёнка? И ещё скажи мне: за
что удавили Феню и девочку Саню за что убили? Молчишь? Молчи, молчи…
Она
повернулась, спустила ноги в лаз, постояла на первой ступеньке лестницы…
Постояла на второй, глаз не сводя с немца и сжимая в руках вилы…
Медленно
спускалась она в погреб, каждая ступенька (их было девять) приближала её к тому
неотвратимому, что она должна была совершить во имя высшей справедливости,
которая сейчас в её горячем сознании укладывались в знакомые с детства слова:
«Смертию смерть поправ…»
(Третья
остановка)
- Какое желание овладело Марией?
- Какова проблема фрагмента повести?
Вот и последняя ступенька. Мария остановилась.
Сделала ещё один шаг вперёд, мальчишка-немец шевельнулся. Он хотел
отодвинуться, втиснуться в угол, уползти в темноту, но обмякшее, бессильное
тело не слушалось его. Уже в то мгновение, когда голова Марии показалась в
открытом люке погреба, он по выражению её лица почувствовал, что его ожидает
смерть. Три острия карающих вил с каждой секундой приближали его конец.
Мария высоко
подняла вилы, слегка отвернулась, чтобы не видеть то страшное, что должна была
сделать, и…
- Как поступит Мария: подчинится жажде мщенья и
вступит в «порочный круг» или сможет побороть это разрушительное желание?
в это мгновение услышала тихий, сдавленный
крик, который показался ей громом:
-Мама! Ма-а-ма!..
Слабый крик множеством раскалённых ножей
впился в грудь Марии, пронзил её сердце, а короткое слово «мама» заставило
содрогнуться от нестерпимой боли. Мария выронила вилы, ноги её подкосились. Она
упала на колени и, прежде чем потерять сознание, близко-близко увидела
светло-голубые, мокрые от слёз мальчишеские глаза…
(Четвёртая остановка)
- Что,
по вашему мнению, заставило Марию отказаться от мести?
Очнулась
она от прикосновения влажных рук
раненого. Захлёбываясь от рыданий, он гладил её ладонь и говорил что-то на
своём языке, которого Мария не знала. Но по выражению его лица, по движению пальцев она поняла, что
немец говорил о себе: о том, что он никого не убивал, что его мать такая же,
как Мария, крестьянка, а отец недавно погиб под городом Смоленском, что он сам,
едва закончив школу, был мобилизован и отправлен на фронт, что ни в одном бою
ни разу не был, только подвозил солдатам пищу.
Мария
молча плакала. Смерть мужа и сына, угон хуторян и гибель хутора, мученические
дни и ночи на кукурузном поле – всё, что она пережила в тяжком своём
одиночестве, надломило её, и ей хотелось выплакать своё горе, рассказать о нём
живому человеку, первому, кого она встретила за все последние дни. И хотя этот
человек был одет в серую, ненавистную форму врага, но он был тяжело ранен, к
тому же оказался совсем мальчишкой и -
видно по всему – не мог быть убийцей. И Мария ужаснулась тому, что ещё несколько
минут назад, держа в руках острые вилы и слепо подчиняясь охватившему её
чувству злобы и мести, могла сама убить его. Ведь только святое слово «мама»,
та мольба, которую вложил этот несчастный мальчик в свой тихий, захлёбывающийся
крик, спасли его.
(Пятая
остановка)
-
Как будут меняться в связи с этим ощущения героини?
Осторожным прикосновением пальцев Мария
расстегнула окровавленную сорочку немца, слегка надорвала её, обнажила узкую
грудь. На груди, с правой стороны увидела две продолговатые раны, затянутые
запёкшейся кровью. Так же осторожно стащила мундир, повернула раненого на бок,
осмотрела спину. На спине была только одна рана, и Мария поняла, что второй
осколок бомбы не вышел, засел где-то в груди. Сложив руку так, словно держала в
ней стакан, и поднеся её ко рту, спросила:
- Ты небось пить хочешь?
Немец закивал головой.
- Подожди, - сказала Мария, - я подою корову,
напою тебя молоком. Воды на хуторе нет.
Бережно неся миску с молоком, Мария
спустилась в погреб. Присела рядом с немцем на корточки и, поддерживая рукой
его горячий затылок, напоила молоком. Не выпуская её руку, раненый всхлипнул,
закрыл глаза и стал засыпать…
Она вспомнила, что на лугу, возле лесной
опушки, должны стоять копёшки не свезённого хуторянами сена. Решила сходить
туда, принести охапку сена и постелить умирающему немцу.
- Что мне с тобой делать? – качая головой,
спросила Мария. – Как тебе помочь? Где я найду доктора, когда кругом только
смерть и разорение?
Вернер Брахт – так звали немца – молчал и
слабо, страдальчески улыбался. Боясь, что он умрёт ночью, в полной темноте,
Мария растопила на костре немного конского жира, свернула из тряпки тонкий
фитилёк, засветила светильник, поставила его в углу погреба.
Трепетный огонёк еле освещал измождённое
мальчишеское лицо немца. Он долго смотрел на огонёк немигающими глазами, потом
протянул к Марии руки и сказал, как в первую минуту их встречи:
- Мама! Мама!
И Мария поняла,
(Шестая остановка)
-
Как вы думаете, что поняла Мария?
что она – последний человек, которого
обречённый на смерть немец видит в своей жизни, что в эти горькие и
торжественные часы его прощания с жизнью в ней, в Марии, заключено всё, что ещё
связывает его с людьми, - мать, отец, небо, солнце, родная немецкая земля, весь
огромный и прекрасный мир. И его
протянутые к ней худые, грязные руки, и
полный мольбы и отчаяния угасающий взгляд – Мария и это поняла – выражают
надежду, что она в силах отстоять его уходящую жизнь, отогнать смерть…
Обхватив руками колени, Мария неподвижно
сидела у изголовья Вернера Брахта, не выпуская из рук его холодеющие руки.
Заметив в щели неплотно закрытого люка, что взошло солнце, она осторожно
поднялась, погасила светильник, открыла люк. Свежий, прохладный ветер хлынул в
погреб, шевельнул на бессильно откинутой голове умирающего белокурые волосы.
(Седьмая
остановка)
-
Как, по-вашему, будут развиваться события дальше? Почему?
(На этой стадии используется приём «дерево
предсказаний»)
Мария поднялась по ступенькам, остановилась
на последней. Торжествующий мир сиял осенней красотой: светило неяркое солнце,
по голубому небу, редея, лениво рассеиваясь, плыли лёгкие облака. Над головой
Марии медлительно, с волнующим гортанным
криком пролетела на юг стая гусей. А совсем рядом, внизу, в полутёмном углу
погреба умирал человек, почти мальчик, по имени Вернер Брахт, умирал бесцельно,
глупо, посланный на смерть в угоду свирепым и жадным правителям его страны,
которых он никогда не видел и не хотел видеть и в угоду которым, ещё не живший,
не знавший любви и ненависти, сейчас отдавал свою молодую жизнь…
Вернер Брахт умер перед полуднем, Мария
закрыла ему глаза, пригладила ладонью растрёпанные волосы, положила руку на
холодеющий лоб…
Она посидела немного. Вытерла слёзы, подумала
о том, что жизнь берёт своё, что ей надо жить, что надо вынести покойника из
погреба, этой тёмной, угрюмой норы, уготованной ей судьбой, чтобы потом всё
обладить и приготовить к зиме жалкое своё жильё…
-
Какова же проблема фрагмента из повести «Матерь человеческая»? Если мнение
изменилось, что повлияло на изменение?
Вывод: Листая страницы повести, сопереживая Марии,
разделяя страх Вернера Брахта, мы понимаем, что война – страшная катастрофа,
которая несёт смерть. Но даже во время войны человек может побороть в себе
желание отомстить и оказать помощь безоружному, страдающему человеку, который
больше не представляет реальную угрозу.
III. Стадия рефлексии – завершающая стадия
урока в режиме технологии критического мышления.
На стадии
рефлексии проводится групповая творческая работа.
Задания группам
могут быть такими:
Группа 1. Эссе
по впечатлениям от рассказа.
Группа 2. Сочинение
– рассуждение об идее произведения.
Группа 3. Покажите
этот рассказ при помощи цвета. Докажите, почему это так.
Группа 4. Напишите, как вы
относитесь к первоначальному, мгновенно возникшему решению Марии «убить убийцу»
«во имя высшей справедливости».
Выполнив задание, группы знакомят
класс с результатом.
Комментариев нет:
Отправить комментарий