Конспект урока литературы в 11 классе по
теме:
«Разрешите представить: поэт Владимир
Маяковский ».
Тип урока: урок-исследование
с применением активных методов и приемов
Форма проведения: урок-
презентация
Цели урока:
· выделить и обосновать основную проблему урока: каким предстает
перед нами В. Маяковский как личность и как поэт;
·
развивать умения и навыки сопоставлять, размышлять,
делать выводы;
·
формировать у учащихся эстетический вкус;
·
стимулировать эмоциональное
отношение, формировать избирательный взгляд на происшедшее, способность
оценивать процессы и события;
·
воспитывать способность к коллективному рассуждению, культуру общения,
культуру речи.
Методы обучения: проблемное изложение,
частично-поисковый
Приемы обучения: «продвинутая лекция», ВОР,
мультимедийная презентация, творческая работа - эссе
Эпиграф к
уроку:
Грядущие люди!
Кто вы?
Вот –
Я,
Весь боль и ушиб,
Вам
завещаю я сад фруктовый
Моей великой души!
В. Маяковский
Ход урока
I этап «Вызов»
Добрый день, дорогие ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать
работу с вами.
Слайд
1.
Учитель начинает свое выступление
с чтение отрывка из поэмы
В. Маяковского “Во весь голос»:
Слушайте,
товарищи потомки,
агитатора,
горлана-главаря.
Заглуша
поэзии потоки,
я шагну
через лирические томики,
как живой
с живыми говоря.
Уважаемые
товарищи потомки!
Роясь
в сегодняшнем
окаменевшем г….
наших дней изучая потемки,
вы,
возможно,
спросите и обо мне.
И, возможно, скажет
ваш ученый,
кроя эрудицией
вопросов рой,
что жил-де такой
певец кипяченой
и ярый враг воды сырой.
Профессор.
снимите очки-велосипед!
Я сам расскажу
о времени
и о себе».
товарищи потомки,
агитатора,
горлана-главаря.
Заглуша
поэзии потоки,
я шагну
через лирические томики,
как живой
с живыми говоря.
Уважаемые
товарищи потомки!
Роясь
в сегодняшнем
окаменевшем г….
наших дней изучая потемки,
вы,
возможно,
спросите и обо мне.
И, возможно, скажет
ваш ученый,
кроя эрудицией
вопросов рой,
что жил-де такой
певец кипяченой
и ярый враг воды сырой.
Профессор.
снимите очки-велосипед!
Я сам расскажу
о времени
и о себе».
Наш сегодняшний урок посвящается жизни и творчеству В.В.Маяковского, и тема его звучит так: «Разрешите представить: поэт Владимир Маяковский».
Эпиграфом к уроку я выбрала слова самого
Маяковского:
Грядущие
люди!
Кто вы?
Вот –
Я,
Весь боль и ушиб,
Вам
завещаю я сад фруктовый
Моей великой души!
Вчитайтесь внимательно в эти строки. На
протяжении всего урока они будут перед вашими глазами. А в конце урока вы
попробуете сами раскрыть эти слова, потому что наш урок – это
урок-исследование, на котором мы вместе с вами попробуем разобраться в сложных
вопросах, применяя активные методы и приемы.
Очень часто я сталкивалась с определенной
реакцией, когда произносила имя Маяковского. На лицах сразу же возникает
гримаса недовольства и чуть ли не отвращения. А все это происходит оттого, что
слишком мало мы знаем об этом удивительном человеке. Вот и вам я задам вопрос:
что вы знаете о Маяковском? Нравится ли вам его поэзия? Хотели бы вы узнать о
нем больше?
Я очень хорошо вас понимаю: после
лирических и певучих стихотворений С.Есенина перейти к таким своеобразным
стихам, какими являются стихи Маяковского, очень трудно. На первый взгляд они
кажутся нечитаемыми. Но если их попробовать понять, то сразу станет видно, что
они не менее лиричны, чем у других поэтов.
Исходя из всего сказанного, мы с вами можем
выделить проблему. Какую? (каким предстает перед нами В. Маяковский как
личность и как поэт). Итак, проблему выявили, но для того, чтобы ее решить, нам
необходимо поставить цели. Подумайте, какие цели мы перед собой поставим?
(исследовать проблему, сделать выводы).
Итак, первая
цель – обоснование и разрешение проблемы. Что необходимо, чтобы решить
проблему? (наблюдать, размышлять, делать выводы). Наша вторая цель - развивать в
себе эти умения и навыки.
А как вы думаете, возможно ли решение
проблемы без нашего соучастия? Конечно же, нет. Поэтому м ы «включим на уроке
все чувства и эмоции и будем оценивать события – это третья цель.
II этап «Осмысление»
Лекция.
Слайд 2
Учитель: Я хочу напомнить вам
слова М.И.Цветаевой о В. В. Маяковском:
«… своими
быстрыми шагами Маяковский ушагал далеко за нашу современность и где-то там, за
каким-то поворотом, долго еще будет нас ждать».
Сегодня мы заворачиваем за тот поворот, за которым нас ожидает поэт.
Удивительную злободневность приобретают стихи Маяковского. Ответственность за все, что происходит в стране. Ответственность личная перед самим собой
– вот что такое Маяковский, вот что жизненно важно для нас сегодня.
Учитель: Тематика его стихотворений:
о революции, о любви, о поэзии; о дряни - о
жизни, одним словом.
Маяковский – великий трагический лирик,
открыватель новых путей в поэзии. Поэт О. Мандельштам так охарактеризовал
Маяковского в своей статье «Выпад» в 1923 году: «Этот поэт … не на вчера, не на
сегодня, а навсегда. Народ не выбирает своих поэтов, точно так же, как никто не
выбирает своих родителей».
Сердце поэта вбирает боль людей, он полон
любви и ненависти к ним, одиноким и слабым. «Я одинок, как последний глаз у
идущего к слепым человека»- от таких слов мороз
пробегает по коже.
Стихотворение «Нате» и «Послушайте»
обозначили эмоциональный диапазон ранней лирики Маяковского: от страстного
накала до застенчивой робости, от доверительного признания до гневной
обвинительной речи. По словам М.Горького, поэт в это время «Говорил
как-то в два голоса, то - как чистейший лирик, то - резко сатирически».
В стихах эти два голоса порой не только соседствовали, но и соединялись в один,
создавая совершенно оригинальные формы поэтического высказывания.
_Слайд 3
Детство и юность
Детство и юность
В тот день- 19 июля 1893
года — вряд ли кто мог представить, что родившийся на Кавказе в семье скромного
и трудолюбивого, русского лесничего Владимира Константиновича и Александры
Алексеевны Маяковских. Сын Владимир, через несколько десятилетий прославит
своими стихами весь мир и свою "малую родину" грузинское село
Багдади, и свою большую родину. Его семья жила в селении Багдады, в 20-ти
верстах от города Кутаиси. Отец Маяковского был лесничим, очень добрым и
сердечным и вместе с тем мужественным человеком. Мать, Александра Алексеевна,
вела хозяйство и воспитовала детей. Она была и первой учительницей Маяковского.
Их в семье было трое: сам поэт, Люда и Оля.
Слайд 4
В 1902—1906 гг. Маяковский учился в Кутаисской гимназии, в июле1906 г ., после смерти отца,
вместе с матерью и двумя сестрами переезжает в Москву, где поступает в IV класс
5-й классической гимназии (за неуплату денег за обучение был исключен из V
класса в марте 1908 г .).
В Москве Маяковскийn знакомится с революционно настроенными студентами, увлекается марксистской литературой, вступает в начале1908
г . в партию большевиков, подвергается арестам, 11
месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда освобождается в январе 1910 г . как
несовершеннолетний. В тюрьме Маяковский написал тетрадь стихов (1909), которая
была отобрана надзирателями; с нее поэт исчислял начало своего творчества.
После освобождения из тюрьмы он прерывает партийную работу, чтобы "делать
социалистическое искусство". В 1911 г . Маяковский поступает в Училище
живописи, ваяния и зодчества, где знакомится с Д. Д. Бурлюком, организатором
футуристической группы "Гилея", который открывает в нем
"гениального поэта". Через три года, в феврале 1914, Маяковский
вместе с Бурлюком был исключен из училища за публичные выступления.
Слайд 5
(Осенней ночью 1912г. на Сретенском бульваре в Москве прогуливались двое: коренастый, плотный мужчина лет тридцати и высокий, худой, неважно одетый молодой человек. Они о чем-то спорили. Остановились. Молодой человек, скрывая волнение и оттого не совсем уверенно владея своим великолепным рокочущим басом, прочитал стихи. Сказал спутнику, что это стихи одного его знакомого. На ночном бульваре разыгралась бурная сцена.
- Да это же вы сами написали! – воскликнул коренастый мужчина. – Да вы же гениальный поэт.
Утром следующего дня молодой человек – Владимир Маяковский – был публично объявлен гениальным. “Пришлось писать”. И тогда появилось “первое профессиональное” стихотворение “Ночь”, потом – “Утро”. Спутником Маяковского был Давид Бурлюк.
А 17 ноября в артистическом подвале “Бродячая собака” состоялось первое публичное выступление Маяковского с чтением стихотворений.)
Слайд 4
В 1902—1906 гг. Маяковский учился в Кутаисской гимназии, в июле
В Москве Маяковскийn знакомится с революционно настроенными студентами, увлекается марксистской литературой, вступает в начале
Слайд 5
(Осенней ночью 1912г. на Сретенском бульваре в Москве прогуливались двое: коренастый, плотный мужчина лет тридцати и высокий, худой, неважно одетый молодой человек. Они о чем-то спорили. Остановились. Молодой человек, скрывая волнение и оттого не совсем уверенно владея своим великолепным рокочущим басом, прочитал стихи. Сказал спутнику, что это стихи одного его знакомого. На ночном бульваре разыгралась бурная сцена.
- Да это же вы сами написали! – воскликнул коренастый мужчина. – Да вы же гениальный поэт.
Утром следующего дня молодой человек – Владимир Маяковский – был публично объявлен гениальным. “Пришлось писать”. И тогда появилось “первое профессиональное” стихотворение “Ночь”, потом – “Утро”. Спутником Маяковского был Давид Бурлюк.
А 17 ноября в артистическом подвале “Бродячая собака” состоялось первое публичное выступление Маяковского с чтением стихотворений.)
Слайд 13
ФУТУРИЗМ - авангардистское направление в европейском искусстве 1910-1920 г.г. Стремясь создать искусство будущего футуризм декларировал отрицание традиционной культуры, культивировал эстетику урбанизма и машинной индустрии.
Для литературы характерно переплетение док.материала и фантастики,
в поэзии ( В.Хлебников, В.Маяковский, И.Северянин)-языковое эспериментирование.
ФУТУРИЗМ - авангардистское направление в европейском искусстве 1910-1920 г.г. Стремясь создать искусство будущего футуризм декларировал отрицание традиционной культуры, культивировал эстетику урбанизма и машинной индустрии.
Для литературы характерно переплетение док.материала и фантастики,
в поэзии ( В.Хлебников, В.Маяковский, И.Северянин)-языковое эспериментирование.
Слайд
6
В 1915—1917 гг. Маяковский проходит военную службу в Петрограде в автошколе. 17 декабря1918 г .
поэт впервые прочел со сцены Матросского театра стихи "Левый марш
(Матросам)".
В 1915—1917 гг. Маяковский проходит военную службу в Петрограде в автошколе. 17 декабря
Слайд 7
В марте1919 г . он переезжает в
Москву, начинает активно сотрудничать в РОСТА (Российское телеграфное
агентство), оформляет (как поэт и как художник) для РОСТА
агитационно-сатирические плакаты ("Окна РОСТА"). В 1919 г . вышло первое
собрание сочинений поэта — "Все сочиненное Владимиром Маяковским.
1909-1919". В конце 10-х гг. Маяковский связывает свои творческие замыслы
с "левым искусством", выступает в "Газете футуристов", в
газете "Искусство коммуны".
В марте
Слайд 11
Слава, Слава, Слава героям!!!
Впрочем,
им
довольно воздали дани.
Теперь
поговорим
о дряни.
Утихомирились бури революционных лон.
Подёрнулась тиной советская мешанина.
И вылезло
из-за спины РСФСР
мурло
мещанина.
(Меня не поймаете на слове,
я вовсе не против мещанского сословия.
Мещанам
без различия классов и сословий
моё славословие.)
Со всех необъятных российских нив,
с первого дня советского рождения
стеклись они,
наскоро оперенья переменив,
и засели во все учреждения.
Намозолив от пятилетнего сидения зады,
крепкие, как умывальники,
живут и поныне
тише воды.
Свили уютные кабинеты и спаленки.
И вечером
та или иная мразь,
на жену,
за пианином обучающуюся, глядя,
говорит,
от самовара разморясь:
«Товарищ Надя!
Слава, Слава, Слава героям!!!
Впрочем,
им
довольно воздали дани.
Теперь
поговорим
о дряни.
Утихомирились бури революционных лон.
Подёрнулась тиной советская мешанина.
И вылезло
из-за спины РСФСР
мурло
мещанина.
(Меня не поймаете на слове,
я вовсе не против мещанского сословия.
Мещанам
без различия классов и сословий
моё славословие.)
Со всех необъятных российских нив,
с первого дня советского рождения
стеклись они,
наскоро оперенья переменив,
и засели во все учреждения.
Намозолив от пятилетнего сидения зады,
крепкие, как умывальники,
живут и поныне
тише воды.
Свили уютные кабинеты и спаленки.
И вечером
та или иная мразь,
на жену,
за пианином обучающуюся, глядя,
говорит,
от самовара разморясь:
«Товарищ Надя!
К празднику прибавка —
24 тыши.
Тариф.
Эх,
и заведу я себе
тихоокеанские галифища,
чтоб из штанов
выглядывать,
как коралловый риф!»
А Надя:
«И мне с эмблемами платья.
Без серпа и молота не покажешься в свете!
В чём
сегодня
буду фигурять я
на балу в Реввоенсовете?!»
На стенке Маркс.
Рамочка ала.
На «Известиях» лежа, котёнок греется.
А из-под потолочка
верещала
оголтелая канареица.
Маркс со стенки смотрел, смотрел...
И вдруг
разинул рот,
да как заорёт:
«Опутали революцию обывательщины нити.
Страшнее Врангеля обывательский быт.
Скорее
головы канарейкам сверните —
чтоб коммунизм
канарейками не был побит!»
24 тыши.
Тариф.
Эх,
и заведу я себе
тихоокеанские галифища,
чтоб из штанов
выглядывать,
как коралловый риф!»
А Надя:
«И мне с эмблемами платья.
Без серпа и молота не покажешься в свете!
В чём
сегодня
буду фигурять я
на балу в Реввоенсовете?!»
На стенке Маркс.
Рамочка ала.
На «Известиях» лежа, котёнок греется.
А из-под потолочка
верещала
оголтелая канареица.
Маркс со стенки смотрел, смотрел...
И вдруг
разинул рот,
да как заорёт:
«Опутали революцию обывательщины нити.
Страшнее Врангеля обывательский быт.
Скорее
головы канарейкам сверните —
чтоб коммунизм
канарейками не был побит!»
Слайд 12
Слайд 8
Футуризм Маяковского с самого начала и до конца дней поэта имел романтический характер. Маяковский и в советское время оставался футуристом, хотя и с новыми свойствами: "комфутом", то есть коммунистическим футуристом, а также руководителем ЛЕФа (Левого фронта искусств) (1922—1928). В 1922—1924 гг. Маяковский совершает несколько поездок за границу — Латвия, Франция, Германия; пишет очерки и стихи о европейских впечатлениях: "Как работает республика демократическая?" (1922); "Париж (Разговорчики с Эйфелевой башней)" (1923) и ряд других. В Париже поэт будет и в 1925, 1927, 1928, 1929 гг. (лирический цикл "Париж"); в1925 г . состоится поездка
Маяковского по Америке ("Мое открытие Америки"). В 1925—1928 гг. он
много ездит по Советскому Союзу, выступает в самых разных аудиториях. В эти
годы поэт публикует многие из тех своих произведений: "Товарищу Нетте,
пароходу и человеку" (1926); "По городам Союза" (1927);
"Рассказ литейщика Ивана Козырева..." (1928)
Футуризм Маяковского с самого начала и до конца дней поэта имел романтический характер. Маяковский и в советское время оставался футуристом, хотя и с новыми свойствами: "комфутом", то есть коммунистическим футуристом, а также руководителем ЛЕФа (Левого фронта искусств) (1922—1928). В 1922—1924 гг. Маяковский совершает несколько поездок за границу — Латвия, Франция, Германия; пишет очерки и стихи о европейских впечатлениях: "Как работает республика демократическая?" (1922); "Париж (Разговорчики с Эйфелевой башней)" (1923) и ряд других. В Париже поэт будет и в 1925, 1927, 1928, 1929 гг. (лирический цикл "Париж"); в
Слайд 15
После Октября 1917 года Маяковский стал другим — «революцией мобилизованным и призванным».
В середине 20-х во время формирования культа личности Сталина в поэтических строчках
Маяковского воспеваются сталинские деяния, лозунги, причудливые изгибы «генеральной линии» — бессчетное число раз в плакатах, рекламах, агитках..
Сталин высказался о «прорехах и недочетах», и Маяковский — о них же:
«Товарищ Солнце, скажем просто:
Дыр и прорех у нас до черта,
Рядом с делами гигантского роста
Целые коллективы прорех и недочетов».
После Октября 1917 года Маяковский стал другим — «революцией мобилизованным и призванным».
В середине 20-х во время формирования культа личности Сталина в поэтических строчках
Маяковского воспеваются сталинские деяния, лозунги, причудливые изгибы «генеральной линии» — бессчетное число раз в плакатах, рекламах, агитках..
Сталин высказался о «прорехах и недочетах», и Маяковский — о них же:
«Товарищ Солнце, скажем просто:
Дыр и прорех у нас до черта,
Рядом с делами гигантского роста
Целые коллективы прорех и недочетов».
Слайд 16
По поводу таких псевдостихов
Б. Пастернак (Маяковский дорожил его мнением) с горечью писал Маяковскому:
Я знаю, ваш путь неподделен,
но как вас могло занести
Под своды таких богаделен
на искреннем вашем пути.
По поводу таких псевдостихов
Б. Пастернак (Маяковский дорожил его мнением) с горечью писал Маяковскому:
Я знаю, ваш путь неподделен,
но как вас могло занести
Под своды таких богаделен
на искреннем вашем пути.
Слайд 17
Б.Л. Пастернак
напишет в своих воспоминаниях:
«Я не понимал его пропагандистского усердия, …подчинения голосу злободневности ,…то испорченное поправками , сообразными времени, нетворческое ,ремесленное полуискусство …
Это , на мой взгляд ,Маяковский никакой, несуществующий. И удивительно , что никакой Маяковский стал считаться революционным…
Маяковского стали вводить принудительно , как картофель при Екатерине. Это было его второй смертью
«Я не понимал его пропагандистского усердия, …подчинения голосу злободневности ,…то испорченное поправками , сообразными времени, нетворческое ,ремесленное полуискусство …
Это , на мой взгляд ,Маяковский никакой, несуществующий. И удивительно , что никакой Маяковский стал считаться революционным…
Маяковского стали вводить принудительно , как картофель при Екатерине. Это было его второй смертью
Слайд 9
1927- поэма "Хорошо!"; активное
участие в борьбе существовавших тогда литературных группировок
("ЛЕФ"; "Новый ЛЕФ" 1929-1930-
сатирические пьесы " Клоп ", "Баня".
Слайд 14
ЛЕФ ( Левый
фронт искусств), литературное объединение ( В.Маяковский, Н.Н. Осенин,
А.М.Родченко).
Цель: создание действенного революционного искусства.
Основа : теория «социального заказа» преобладание «литературы факта» над вымыслом, активные поиски новых форм художественной выразительности.
Издавало журнал «ЛЕФ»(1923-1925г.г.) и «Новый ЛЕФ»( 1927-1928 г.г.)
Цель: создание действенного революционного искусства.
Основа : теория «социального заказа» преобладание «литературы факта» над вымыслом, активные поиски новых форм художественной выразительности.
Издавало журнал «ЛЕФ»(1923-1925г.г.) и «Новый ЛЕФ»( 1927-1928 г.г.)
Слайд 10
1930 - Маяковский пишет вступление к поэме "Во весь голос".
14 апреля 1930 - покончил жизнь самоубийством в Москве.
Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
1930 - Маяковский пишет вступление к поэме "Во весь голос".
14 апреля 1930 - покончил жизнь самоубийством в Москве.
Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
Слайд 18
После смерти Маяковского весь его архив — рукописи,
черновики, записные книжки — сосредоточились у Лили Брик. Она
участвовала в подготовке собрания сочинений поэта, редактировала его
произведения. В ноябре 1935 г. Л. Брик написала письмо Сталину, в котором
обратила его внимание на чрезмерные задержки и препятствия в издании
произведений Маяковского и увековечении его памяти.
Слайд 23
Лиля Брик- муза Маяковского. Его лирика почти вся посвящена ей. В жизни
любимые женщины могли быть разные, но в поэзии -только одна.
Надо мною,
кроме твоего взгляда,
не властно лезвие ни одного ножа.
Завтра забудешь,
что тебя короновал,
что душу цветущую любовью выжег,
и суетных дней взметенный карнавал
растреплет страницы моих книжек...
Слов моих сухие листья ли
заставят остановиться,
жадно дыша?
Дай хоть
последней нежностью выстелить
твой уходящий шаг.
кроме твоего взгляда,
не властно лезвие ни одного ножа.
Завтра забудешь,
что тебя короновал,
что душу цветущую любовью выжег,
и суетных дней взметенный карнавал
растреплет страницы моих книжек...
Слов моих сухие листья ли
заставят остановиться,
жадно дыша?
Дай хоть
последней нежностью выстелить
твой уходящий шаг.
Слайд 19
На ее письмо легла следующая резолюция Сталина
секретарю ЦК: «Тов. Ежов, очень прошу Вас обратить внимание на письмо Брик.
Маяковский был и остается лучшим и талантливейшим поэтом нашей советской
эпохи. Безразличие к его памяти и его произведениям — преступление. Жалобы
Брик, по-моему, правильны. Свяжитесь с ней (с Брик) или вызовите ее в Москву.
Привлеките к делу Таль (зав. отделом печати ЦК ВКП(б) и Мехлиса и сделайте,
пожалуйста, все, что упущено нами. Если моя помощь понадобится, я готов.
Привет, Сталин».
Слайд 20
Слайд 21
Так в судьбу Маяковского вмешался Сталин. Вот
почему одна из главных площадей Садового кольца и одна из красивейших станций
метро носят имя Маяковского. На этой площади установили памятник поэту,
организовали его музей на Таганке, начали повсеместно издавать сочинения поэта,
изучать их на кафедрах литературы, преподавать в школах.
Слайд 22
Слайд 24
Если чего написал,
если
чего сказал -
тому виной
глаза-небеса,
любимой
моей глаза.
С Маяковским Лиля
познакомилась в 1915 году. К ней его привела младшая сестра Эльза. Она окончила
8-й класс гимназии, и за ней ухаживал молодой поэт Владимир Маяковский. Их
роман начался в 1913 году. Маяковский тогда был франтом — брал напрокат
визитку, цилиндр, трость из дешевого магазина на Сретенке. Увлекался картами и,
уговорившись с Эльзой прокатить ее в Сокольники на извозчике, проигравшись
накануне, катал ее на трамвае мимо площади, которая впоследствии носила его
имя. Он приходил к ней в гости или засиживался допоздна, провожая ее, но Лилю
ни разу там не видел. Он ездил к ней на дачу в Малаховку, которую снимала
семья. Родители Эльзы его не жаловали, и он старался не попадаться им на глаза.
И однажды, гуляя с ним по лесу, она услышала впервые "Если звезды
зажигают" и полюбила его поэзию навсегда. Роман их был искренний, нежный,
временами бурный — с размолвками и примирениями, как полагается.
Слайд 25
Слайд 25
Любит? не любит? Я руки
ломаю
и
пальцы
разбрасываю разломавши.
Так рвут, загадав, и
пускают
по маю
венчики встречных ромашек.
Слайд 26
Маяковский
ухаживал за Лилей бурно, безоглядно. Ему нравилось и то, что перед ним была
дама, женщина другого круга — элегантная, умная, воспитанная, до конца
непознаваемая, с прекрасными манерами, интересными знакомыми и лишенная всяких
предрассудков. Когда ей хотелось, то "светскость" она приглушала
ироничной богемностью: и эксцентричными клетчатыми чулками, и расписной шалью с
лисьим хвостом, и варварскими украшениями — смотря по настроению. Она была
начитана не меньше Бурлюка, который был для него авторитетом, и в дальнейшем
таким же авторитетом станет для него Лиля. Они встречались каждый день и стали
неразлучны, но его чувства доминировали. Лиля же была спокойнее и умела держать
его на расстоянии, от которого он сходил с ума. Она любила его, но не без
памяти. Он скоро стал звать ее Лилей и на "ты", а она долго обращалась
к нему на "вы" и звала по имени и отчеству, соблюдая "пафос
дистанции". Она была то нежна с ним, то отчужденно-холодна, и Маяковскому
казалось, что Лиля околдовала его, вселила в него безумие. Он отвечал на все ее
перепада отчаянием и стихами, которые приводили ее в восторг. На дворе стоял
1915 год. Маяковский переехал на Надеждинскую улицу, чтобы быть поближе к Лиле.
Конечно, Брик не мог не догадываться об их отношениях , хотя поначалу встречи
проходили скрытно.
"Он
выбрал себе семью, в которую, как кукушка залетел сам, однако же не вытесняя и
не обездоливая ее обитателей. Наоборот, это чужое, казалось бы, гнездо он
охранял и устраивал, как свое собственное устраивал бы, будь он
семейственником. Гнездом этим была семья Бриков, с которыми он сдружился и
прожил всю свою творческую биографию". Так вспоминает Николай Асеев.
Действительно ли Маяковский нежно и искренне дружил с Осипом Бриком или это
были иные отношения, более сложные и запутанные, быть может, более деловые?
По форме этот вопрос — риторичен и уже содержит в себе ответ.
По форме этот вопрос — риторичен и уже содержит в себе ответ.
Слайд 27
Борис Пастернак, испытав на себе притяжение Лили
Брик, писал:
Быть
женщиной великий шаг,
Сводить
с ума — геройство.
Лилю Брик
называли музой, сравнивали с Суламифью, Беатриче,— пророчицей революции, с
одной стороны. И с другой — “дамой высшего коммуно-чекистского света”.
В архиве нашли в годы перестройки давнее
удостоверение сотрудника за номером 15 073, выданное Л.Ю.Брик Лубянкой в начале
20-х годов
Слайд 28
В завещании Маяковский назвал Брик женой. Просил:
“Лиля, люби меня!” Посвящал ей пятнадцать лет книги, собрание сочинений, всю
лирику, за исключением двух стихотворений, адресованных жившей в Париже
красавице Татьяне Яковлевой, бежавшей из советской России. Ей предлагал руку и
сердце. В результате чего в квартире на Таганке с хозяйкой дома случилась
истерика с битьем посуды.
Слайд 29
Татьяна Яковлева. Парижская
любовь поэта. За ней ухаживали Александр Вертинский и Сергей Прокофьев. А
Владимир Маяковский мечтал видеть своей женой…
Слайд 30
О романе с
Владимиром Маяковским, случившемся в
Париже в 1928 году, стали
говорить только спустя сорок лет. Между тем,
поэт был по-настоящему влюблен.
Слайд 31
"Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности
любви"
Ты не думай,
Щурясь просто
Из-под выпрямленных дуг.
Иди сюда,
Иди на
перекресток
Моих больших
и
неуклюжих рук.
1928г.
Слайд 32
С Яковлевой
его познакомила сестра Лили Брик Эльза Триоле. В своих мемуарах сама Эльза
напишет, что сделала это для того, чтобы Маяковский не скучал в Париже. Но
существует мнение, что встреча была организована с другими целями — отвлечь
поэта от родившей ему дочь американки Элли Джонс и задержать в столице Франции, где он щедро оплачивал житье-бытье Эльзы и ее спутника Луи Арагона
Слайд 33
Финал этой истории известен: Маяковский влюбился в
Татьяну и настойчиво принялся уговаривать ее выйти за него замуж. Чуть ли не
сам думал перебраться в Париж. В итоге ему было отказано в выезде за границу.
Одна из подруг Маяковского, Наталья
Брюханенко, вспоминала: «В январе 1929 года Маяковский сказал, что влюблен и
застрелится, если не сможет вскоре увидеть эту женщину». Эту женщину он не
увидел. А в апреле 1930 года нажал на курок.
Слайд 34
Есть ли
какая-нибудь связь между этими событиями
— точно не скажет никто. Развязка
случилась весной. А еще в октябре 1929
года Лиля в присутствии Маяковского вслух прочитала в письме сестры Эльзы о
том, что Татьяна собирается замуж за виконта дю Плесси. Хотя на самом деле речь
о свадьбе зайдет лишь месяц спустя.
Слайд 35
Яковлева до последнего дня не забудет Брик случая с
письмом. И с горькой иронией однажды признается, что даже благодарна ей за это.
В противном случае она, искренно любя Маяковского, вернулась бы в СССР и
сгинула в мясорубке 37-го года.
Слайд 36
Через 21 день после отъезда Маяковского, 24 декабря
1928 года, Татьяна отправит письмо матери в Россию: "Он такой
колоссальный и физически, и морально, что после него - буквально пустыня. Это
первый человек, сумевший оставить в моей душе след..."
Перед отъездом Маяковский сделал заказ в парижской
оранжерее еженедельно посылать цветы по адресу любимой женщины.
После отъезда поэта на имя Татьяны Яковлевой
несколько лет шли цветы - цветы от Маяковского .
Слайд 37
Существует красивая легенда о грузинском художнике
Пиросманишвили, осыпавшем любимую розами (Помните песню на стихи Андрея
Вознесенского: "Жил был художник один..."). Но то легенда, а перед
нами - прекрасная быль:
И теперь -
то
ли первый снег,
То ли дождь на стекле
полосками
-
В дверь стучится к ней человек,
Он с цветами
от Маяковского.
Слайд 38
Общаясь с
самыми выдающимися представителями русской культуры — за
ней ухаживает Федор Шаляпин — встречу с
Маяковским Татьяна восприняла совершенно спокойно. До наших дней дошли только письма поэта к ней.
Корреспонденцию Татьяны, хранившуюся в
архиве Маяковского, после его смерти уничтожила Лиля Брик. Так и не
простившая ему «предательства» —
посвящение своих стихов другой женщине
Слайд 39
Последняя любовь… Актриса МХАТа Вероника
Витольдовна Полонская
Ты посмотри - какая в
мире тишь!
Ночь обложила небо
звездной данью.
в такие вот часы встаешь и
говоришь
Векам истории и мирозданью
Слайд 40
Предсмертное письмо.
"Всем!
В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста,
не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил.
Мама, сестры и товарищи, простите, - это не способ
(другим не советую) - но у меня выходов нет. Лиля - люби меня.
Товарищ правительство, моя семья- это Лиля Брик,
мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская. Если ты устроишь им сносную
жизнь - спасибо. Начатые стихи отдайте Брикам, они разберутся. Как говорят -
"инцидент исперчен",
любовная лодка разбилась о быт. Я с жизнью в расчете, и не к чему перечень
взаимных болей, бед и обид, Счастливо оставаться.
Владимир
Маяковский
Слайд 41
По словам литературоведа Ю.Карабчиевского,«
самоубийство Маяковского примирило с ним многих и многих и окрасило в цвет
высокой трагедии каждую строчку его стихов и каждый его поступок». Под
сомнением оказался казенный оптимизм, то, что много лет Маяковский стремился
внушить читателю : « …правильная» ( т.е.марксистская ) идеология может успешно
управлять всеми без исключения сферами жизни.
Причина нового отношения к Маяковскому передана строчками М.Цветаевой:
« Было, стало быть, сердце,
Коль выстрелу следом- стоп»
Причина нового отношения к Маяковскому передана строчками М.Цветаевой:
« Было, стало быть, сердце,
Коль выстрелу следом- стоп»
III этап
«Рефлексия»
А вот теперь наступил момент рефлексии (из
латинского «обращение назад») – то есть момент размышления, самонаблюдения,
самопознания. Пришла пора еще раз поразмышлять по теме и обратиться к эпиграфу.
Как раскрывается он на нашем уроке? Что вы можете сказать по этому поводу?
Что нового открылось вам в образе Маяковского?
Раскрылась ли проблема урока полностью? Достигли ли мы поставленных целей?
Перед нами – трогающие душу исповеди человека чуткого, легко ранимого,
одинокого. Поэт не уверен, что его услышат, поэтому прибегает к эксцентричному
вымыслу, которое призвано приглушить его откровенное признание:
Знаете что, скрипка?
Мы ужасно похожи:
Я вот тоже
Ору –
а доказать ничего не умею!
Учитель: Ребята, ответим на эту просьбу поэта проявить по отношению к нему
человечность. Прошу вас написать короткое «обращение» к поэту. Выскажите в нем
свое отношение к тому, о чем вы сегодня узнали на уроке.
(Через 3-5 минут несколько учащихся читают
свои работы)
Д.З: Составить из произведений Маяковского цитатный план на тему:
«Роль
поэзии в духовном развитии человека».
Заключение.
Ребята, если вам
было интересно на уроке, если вам захотелось больше узнать о Маяковском, если
он стал для вас хоть чуточку ближе – то наш урок прошел не зря!
Спасибо вам!
Комментариев нет:
Отправить комментарий